Seite wählen

KathOLISCHES Verwaltungszentrum Aalen

Das Katholische Verwaltungszentrum Aalen ist eines von drei Verwaltungszentren im Katholischen Dekanat Ostalb. Errichtet wurde das Aalener Verwaltungszentrum zum 1. Juni 2008 durch den Zusammenschluss der bis dahin selbstständigen Einrichtungen der Gesamtkirchenpflege und des diözesanen Verwaltungsaktuariats.

Über 20 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kümmern sich zum einen um die fachliche Betreuung der zur Gesamtkirchengemeinde gehörenden Aalener Gemeinden Salvator, St. Maria und St. Bonifatius sowie um die Kirchengemeinden St. Stephanus und St. Georg der Seelsorgeeinheit Wasseralfingen-Hofen. Diese sind im Rahmen eines gemeinschaftlichen Kirchenpflegeamtes verwaltungsmäßig eingebunden.

Zum anderen werden im katholischen Verwaltungszentrum Aalen weitere 29 Kirchengemeinden im katholischen Dekanat Ostalb fachlich betreut. Diese erstrecken sich vom Härtsfeld über das gesamte Gebiet des Altdekanates Aalen bis ins Leintal und an den Rosenstein.

Die fachliche Betreuung erfolgt in allen Finanzfragen, Personalangelegenheiten, im Kindergartenbereich, bei Baumaßnahmen sowie in allen weiteren Verwaltungsangelegenheiten. So werden jährlich 35 Haushaltspläne und Jahresrechnungen erstellt, 42 Kindertageseinrichtungen mit rund 130 Gruppen betreut, rund 1.500 Personalfälle bearbeitet und zahlreiche Bauvorhaben und sonstige Verwaltungsangelegenheiten abgewickelt. Auch die Rechnungsführung für das katholische Dekanat Ostalb wird vom Aalener Verwaltungszentrum aus bewerkstelligt.

Folgende Inhalte finden Sie auf dieser Seite. Bitte wählen Sie aus …

KONTAKT

Wir sind umgezogen:

Eugen-Hafner-Straße 1
73431 Aalen

Telefon: +49 7361 52580
Telefax: +49 7361 525820
E-Mail: kvzaalen@kvz.drs.de

 

 

Öffnungszeiten
Vormittags:
Montag bis Freitag von 9–12 Uhr
Nachmittags:
Montag von 14–16 Uhr sowie
Donnerstag von 14–17 Uhr

Trägerschaft
Katholische Gesamtkirchengemeinde Aalen

Sekretariat
Silke Nahar
Telefon: 07361 5258 0
E-Mail: kvzaalen@kvz.drs.de

 

BETREUTE KIRCHENGEMEINDEN

Das Dekanat Ostalb besteht aus 105 Kirchengemeinden, in denen rund 160.000 Katholiken leben. Davon werden im Aalener Verwaltungszentrum folgende fachlich betreut:

FACHLICHE BETREUUNG SE AALEN
  • Aalen, Gesamtkirchengemeinde
  • Aalen, Salvator
  • Aalen, St. Maria
  • Aalen, St. Bonifatius
  • Aalen, Blazeni Aloizije Stepinac
  • Aalen, Maria SS. Immacolata
HAUPTAMTLICHE BETREUUNG
Hauptamtliche Betreuung im Rahmen eines gemeinschaftlichen Kirchenpflegeteams

  • Wasseralfingen, St. Stephanus
  • Hofen, St. Georg
FACHLICHE BETREUUNG VON AKTUARIATSGEMEINDEN
  • Abtsgmünd, St. Michael
  • Bartholomä, St. Bartholomäus
  • Böbingen, St. Josef
  • Dehlingen, St. Ulrich
  • Dewangen, Mariä Himmelfahrt
  • Dorfmerkingen, St. Mauritius und Georg
  • Ebnat, Mariä Unbefleckte Empfängnis
  • Elchingen, St. Otmar
  • Essingen, Zum heiligsten Herzen Jesu
  • Fachsenfeld, Zum heiligsten Herzen Jesu
  • Heubach, St. Bernhard
  • Heuchlingen, St. Vitus
  • Hohenstadt, Mariä Opferung
  • Horn, Mariä Opferung
  • Hüttlingen, Heilig Kreuz
  • Kösingen, St. Sola
  • Lautern, Mariä Himmelfahrt
  • Leinzell, St. Georg
  • Mögglingen, St. Petrus und Paulus
  • Neresheim, Gesamtkirchengemeinde
  • Neresheim (Kloster), St. Ulrich und Afra
  • Neresheim (Stadt), Mariä Himmelfahrt
  • Oberkochen, St. Peter und Paul
  • Ohmenheim, St. Elisabeth
  • Pommertsweiler, Mariä Unbefleckte Empfängnis
  • Schechingen, St. Sebastian
  • Untergröningen, St. Michael
  • Unterkochen, St. Maria
  • Waldhausen, St. Nikolaus

DAS TEAM DES KVZ

Leitung

Jochen Breitweg

Leiter Verwaltungszentrum
Rechnungsführer Dekanat

Telefon: 07361 5258 12
E-Mail: jbreitweg@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag

Silke Nahar

Sekretariat

 Telefon: 07361 5258 251
E-Mail: snahar@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag

FACHBEREICH PERSONAL

Edith Boser

Fachbereichsleitung Personal 

Telefon: 07361 5258 19
E-Mail: eboser@kvz.drs.de

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag Vormittag

Agnes Bieg

Sachbearbeitung Personal

Telefon: 07361 5258 10
E-Mail: abieg@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag

Jutta Kindler

Sachbearbeitung Personal

Telefon: 07361 5258 258
E-Mail: jkindler@kvz.drs.de

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag Vormittag

Sieglinde Korb

Sachbearbeitung Personal

Telefon: 07361 5258 24
E-Mail: skorb@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag

Carolin Mayr

Sachbearbeitung Personal

Telefon: 07361 5258 15
E-Mail: cmayr@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag Nachmittag

FACHBEREICH FINANZEN

 Sonja Manteufel

Stv. Leiterin Verwaltungszentrum
Fachbereichsleitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 18
E-Mail: smanteufel@kvz.drs.de

Montag bis Donnerstag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag bis 15 Uhr

Christine Renner

Aktuariatsbetreuung

 

Telefon: 07361 5258 254
E-Mail: crenner@kvz.drs.de

Dienstag und Donnerstag Vormittag
Donnerstag Nachmittag bis 15 Uhr

Sonja Brenner

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 252
E-Mail: sbrenner@kvz.drs.de

Montag, Dienstag und Donnerstag Vormittag
Donnerstag Nachmittag

Erika Eisenbarth

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 17
E-Mail: eeisenbarth@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag

Fabian Haas

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 255
E-Mail: fhaas@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag Nachmittag

Christine Hailer-Brendle

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 16
E-Mail: chailerbrendle@kvz.drs.de

Montag bis Donnerstag Vormittag
 

Claudia Handschuh-Klöpfer

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 14
E-Mail: chandschuh-kloepfer@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Montag Nachmittag

Heike Härle

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 11
E-Mail: hhaerle@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag
Donnerstag Nachmittag

 

Kathrin Hommel

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 262
E-Mail: khommel@kvz.drs.de

Montag bis Donnerstag Vormittag

Bärbel Kausch

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 253
E-Mail: bkausch@kvz.drs.de

Dienstag, Mittwoch, Freitag Vormittag 

Jessica Kubitza

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 256
E-Mail: jkubitza@kvz.drs.de

Montag und Mittwoch Vormittag

 

Susanne Schmid

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 259
E-Mail: sschmid@kvz.drs.de

Montag bis Donnerstag Vormittag

Donnerstag Nachmittag

Sabina Tamburini

Sachbearbeitung Finanzen

Telefon: 07361 5258 261
E-Mail: stamburini@kvz.drs.de

Montag bis Freitag Vormittag

 

FACHBEREICH KINDERGARTEN

Claudia Fröhlich

Fachbereichsleitung Kindergarten
KBV

Telefon: 07361 5258 13
E-Mail: cfroehlich@kvz.drs.de

Montag bis Donnerstag Vormittag
Montag und Donnerstag Nachmittag

Susanne Dobsch

KBV

 

Telefon: 07361 5258 23
E-Mail: sdobsch@kvz.drs.de

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag Vormittag

Bettina Ernsperger

KBV

Telefon: 07361 5258 22
E-Mail: bernsperger@kvz.drs.de

 

Montag bis Donnerstag Vormittag                Donnerstag Nachmittag 

Anke Fetzer

KBV

Telefon: 07361 5258 257
E-Mail: bernsperger@kvz.drs.de

 

Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag Vormittag  Montag Nachmittag

Claudia Ognibeni

Reinigungskraft